Китай стал новым врагом Кремля

Как только Кремль начал "спецоперацию" в Украине, российская пропаганда начала моментально раскручивать миф о союзе с Китаем.
СМИ живописно описывали, что китайцы находятся в одних "окопах" с россиянами, как в Россию вагонами идут товары, находящиеся под санкциями, как Поднебесная посылает в Крым новейшее оружие. Полтора миллиарда китайцев/россиян противопоставлялись 900 млн. жителям Евросоюза/США.
В первые дни спецоперации никто не догадывался, что именно Китай станет одним из врагом России. Возможно и главным врагом. Поднебесная не просто присоединилась ко всем международным санкциям - она всерьёз обдумывает дерзкий план мести Путину за созданный в мире экономический кризис, который продолжает ухудшаться.
Кремлёвский чекист не ожидал, что своей затянувшейся военной авантюрой подставит Си Цзиньпина. Последний в этом году собирается переизбираться на новый срок в рамках мероприятия 20th National Congress of the Chinese Communist Party, назначенного на вторую половину года.
Что же произошло между Си и Путиным?
В начале февраля кремлёвский чекист прибыл в Китай, чтобы официально посетить Олимпийские игры. Неофициально - попросить поддержки Поднебесной в конфликте с Украиной. Путина приняли как второсортного гостя. На официальных мероприятиях его место было рядом с африканскими и азиатскими диктаторами. Си уделил президенту России всего несколько минут времени за неделю. На языке жестов и традиций глава Китая воспринимал Путина как хозяин своего верного раба.
Си ничего не пообещал Путину, но потребовал не начинать вторжение во время Олимпиады. Россия по итогам визита признала Тайвань частью Китая и подписала множество контрактов с Поднебесной, суть которых сводится к одному: империя Си будет бессрочно и почти даром получать из России нефть, газ и любое другое природное сырьё.
Путинская «3-дневная спецоперация» продолжается уже более 100 дней. Она спровоцировала коллапс всей мировой экономики. Дефицит зерна, миллионы беженцев, сбои с логистикой - всё это привело к тому, что в глубочайшем кризисе оказался и сам Китай.
С марта Поднебесная ведёт беспрецедентную внешнюю политику по отношению к России. На все официальные запросы от Кремля и большого бизнеса Китай попросту не отвечает. Россия запрашивает сухие пайки для военнослужащих - молчание, новую платёжную систему - молчание, комплектующие для техники - молчание. Параллельно Китай закрывает небо для российских самолётов (они теперь вне закона, так как Россия их банально украла), сокращает экспорт электроники в Россию, отказывается участвовать в покупке иностранных компаний, «национализированных» Россией.
Ни одно своё действие Китай не объясняет. Поэтому кремлёвским пропагандистам было поручено вообще не упоминать о Поднебесной. На время конфликта с Украиной второй экономики мира не существует. Она удалена из информационного пространства.
Поведение Китая можно объяснить крылатым изречением мудреца Лао-Цзы о том, что если долго сидеть у реки и ничего не делать, то вскоре можно увидеть проплывающий труп своего врага. Этой фразой объясняется нынешняя политика Поднебесной по отношению к России.
Си находится в таком гневе от пакостей мелкого чекиста, что принял единственное правильное решение - игнорировать его до конца жизни. Если ВСУ захватят Кремль, а НАТО уничтожит все ядерные арсеналы России на её территории, то даже в этом случае Си не отреагирует. Он жаждет только одного - увидеть труп своего врага.
Ни одна страна мира так сильно не била по экономике Китая в 21-м столетии, как путинская Россия. Поднебесная - созидает. Путинская недоимперия - разрушает.
Вторжение в Украине ударила по Китаю в трёх направлениях.
Во-первых, безработица среди 16-24-летних подскочила до 18.2%, а в среднем по стране - до 7.9%. Логистика нарушена. Бизнесы массово закрываются. Торговля с Евросоюзом идёт под откос. До Китай успешно торговал и инвестировал (в том числе в Украину). Теперь страна не может заниматься даже теоретическим бизнес-планированием, так как Путин грозит ядерным оружием.
Во-вторых, безработица и инфляция, вызванные войной, обрушили спрос на жильё, и китайский гигант Evergrande вновь оказался под угрозой банкротства. Скорее всего, он пройдёт тот же путь, что и американский Lehman Brothers. Коллапс рынка недвижимости утянет за собой всю остальную экономику Китая, а потом кратно усугубит мировой кризис.
В-третьих, из-за дефицита пшеницы в Китае уже ощущается нехватка почти всех продовольственных товаров. Стратегические запасы пустеют. Народ в панике закупается рисом. Поднебесной не удаётся расширить контракты со странами, экспортирующими в Китай свою сельскохозяйственную продукцию. Некоторые регионы Поднебесной в апреле и мае перешли на искусственные куриные яйца.
Представьте состояние Си. Он наблюдает, как на более чем 100-дневную операцию, разрушение городов и чужих жизней, а расплачиваются за этот беспредел китайские работяги.
Отдельно стоит сказать об отношениях США и Китая на фоне военного конфликта.
В первую неделю боевых действий Байден опасался, что Си начнёт помогать Путину. Теперь эта тема уже не стоит на повестке дня. 99% новостей касаются взаимовыгодного сотрудничества двух стран: США зависят от китайских товаров, Китай - от американских технологий. Обе страны хотят зарабатывать и развивать свои экономики.
Конкуренция важнее деградации, которую Россия сделала своей национальной идеей.
Источник: https://vitalidrobishev.livejournal.com/8208490.html
